AnmeldenRegistrieren
Start›Immobilien›Wien›3-Zimmer

3-Zimmer-Wohnungen in Wien

18 aktuelle 3-Zimmer-Wohnungen in Wien — Miete und Kauf, mit Richtwert-Check und Fairness-Score.

1-Zimmer Wien2-Zimmer Wien4-Zimmer Wien5+-Zimmer WienMietspiegel Wien

Aktuelle Inserate

Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 549 000Günstig
€6 536/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 557 000Günstig
€6 631/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 565 000Günstig
€6 726/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 574 000Günstig
€6 833/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 582 000Günstig
€6 929/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·5.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 400/Mo.
€31/m²

Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon · Wien

1070 Wien, Neubau8.0
45 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1980
Balkon 10 m²LoggiaRenovierungsbedarfEK: C
TageslichtbadFußbodenheizungEichenparkett+1
U 9 Min. 2 Min. 8 Min.· Kaution: 3 MM
06-28
Penthouse mit Dachterrasse · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 541/Mo.
€23/m²

Penthouse mit Dachterrasse · Wien

1190 Wien, Döbling8.8
66 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2013
ErstbezugEK: A+
PoolDesignerkücheE-Auto-Ladestation+1
U 9 Min. 3 Min. 8 Min.· Kaution: 3 MM
06-19
Ruhige Hofwohnung · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 682/Mo.
€19/m²

Ruhige Hofwohnung · Wien

1030 Wien, Alsergrund7.9
87 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1986
Balkon 8 m²RenovierungsbedarfEK: C
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe+1
U 10 Min. 3 Min. 9 Min.· Kaution: 3 MM
06-10
Klassische 4-Zimmer-Wohnung · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 823/Mo.
€17/m²

Klassische 4-Zimmer-Wohnung · Wien

1090 Wien, Mariahilf8.0
108 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2019
ErstbezugEK: A+
Begehbarer KleiderschrankSauna im HausMarmorbad+1
U 10 Min. 1 Min. 4 Min.· Kaution: 3 MM
06-01
Familienwohnung im Grünen · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 664/Mo.
€11/m²

Familienwohnung im Grünen · Wien

1070 Wien, Landstraße8.0
59 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1992
Balkon 6 m²SaniertEK: C
TageslichtbadFußbodenheizungEichenparkett+1
U 3 Min. 2 Min. 5 Min.· Kaution: 3 MM
05-23
Mietwohnung mit Bestlage-Bonus · Wien 1
1 / 6
Kauf
€ 375 000Günstig
€4 688/m²

Mietwohnung mit Bestlage-Bonus · Wien

1090 Wien, Neubau8.0
80 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 1965
LoggiaRenovierungsbedarfEK: A+
PoolDesignerkücheE-Auto-Ladestation+1
U 3 Min. 2 Min. 6 Min.
05-14
Lichtdurchflutete Eigentumswohnung · Wien 1
1 / 6
Kauf
€ 426 000Günstig
€4 218/m²

Lichtdurchflutete Eigentumswohnung · Wien

1070 Wien, Döbling8.0
101 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1998
Balkon 12 m²SaniertEK: C
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe+1
U 4 Min. 3 Min. 6 Min.
05-05
Stilaltbau in begehrter Lage · Wien 1
1 / 6
Kauf
€ 477 000Fair
€9 173/m²

Stilaltbau in begehrter Lage · Wien

1190 Wien, Alsergrund8.8
52 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 1971
RenovierungsbedarfEK: A+
Begehbarer KleiderschrankSauna im HausMarmorbad+1
U 4 Min. 3 Min. 7 Min.
04-26
Charmante Garçonnière · Wien 1
1 / 6
Kauf
€ 528 000Fair
€7 233/m²

Charmante Garçonnière · Wien

1030 Wien, Mariahilf7.9
73 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 2004
Balkon 10 m²SaniertEK: C
TageslichtbadFußbodenheizungEichenparkett+1
U 5 Min. 1 Min. 8 Min.
04-17
Loft-Wohnung im Industriestil · Wien 1
1 / 6
KaufTOP
€ 336 000Günstig
€3 327/m²

Loft-Wohnung im Industriestil · Wien

1070 Wien, Döbling8.0
101 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1968
Balkon 10 m²RenovierungsbedarfEK: C
TageslichtbadFußbodenheizungEichenparkett+1
U 8 Min. 3 Min. 9 Min.
02-04
Moderne Stadtwohnung mit Concierge · Wien 1
1 / 6
Kauf
€ 387 000Günstig
€7 442/m²

Moderne Stadtwohnung mit Concierge · Wien

1190 Wien, Alsergrund8.8
52 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2001
SaniertEK: A+
PoolDesignerkücheE-Auto-Ladestation+1
U 8 Min. 3 Min. 10 Min.
01-26
Atelier-Loft mit Galerie · Wien 1
1 / 6
MieteProvisionsfrei
€ 1 338/Mo.
€18/m²

Atelier-Loft mit Galerie · Wien

1070 Wien, Mariahilf8.0
73 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1974
Balkon 8 m²RenovierungsbedarfEK: C
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe+1
U 9 Min. 1 Min. 4 Min.· Kaution: 3 MM
Privat
01-17
Zentrumswohnung mit Tiefgarage · Wien 1
1 / 6
MieteProvisionsfrei
€ 1 479/Mo.
€16/m²

Zentrumswohnung mit Tiefgarage · Wien

1190 Wien, Landstraße8.8
94 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2007
SaniertEK: A+
Begehbarer KleiderschrankSauna im HausMarmorbad+1
U 9 Min. 2 Min. 5 Min.· Kaution: 3 MM
Privat
01-08

Häufige Fragen

Wie viele 3-Zimmer-Wohnungen gibt es in Wien?▾

Aktuell stehen 18 3-Zimmer-Wohnungen in Wien zur Verfügung — Mietangebote und Kaufobjekte zusammen. Liste wird mehrmals täglich aktualisiert.

Wie groß ist eine typische 3-Zimmer-Wohnung?▾

Eine 3-Zimmer-Wohnung liegt meist zwischen 65-85 m².

Welche anderen Wohnungstypen gibt es in Wien?▾

Neben 3-Zimmer-Wohnungen finden Sie auf Meine & Deine auch andere Zimmer-Größen sowie Häuser zur Miete oder zum Kauf in Wien.