Richtwert Wien

Aktuelle Mietpreise und Kaufpreise in Wien. Wir aggregieren Inserate aus öffentlichen Quellen und vergleichen jeden Mietzins mit dem gesetzlich festgelegten Richtwert nach MRG §16.

Median Miete
€18,36/m²
Kaltmiete, Wohnungen
Median Kauf
€6 535,71/m²
Eigentumswohnungen
Aktive Inserate
75
Stand heute
Richtwert Wien
€6.74/m²
Altbau bis 1953, MRG §16

Suchen in Wien

Wohnung mieten WienWohnung kaufen WienHaus mieten WienHaus kaufen Wien

Aktuelle Inserate in Wien

Alle anzeigen →
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 319 000Günstig
€6 135/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 419 000Günstig
€6 162/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 549 000Günstig
€6 536/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 649 000Günstig
€6 832/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 324 000Günstig
€6 231/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 425 000Günstig
€6 250/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 557 000Günstig
€6 631/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 659 000Günstig
€6 937/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 329 000Günstig
€6 327/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 432 000Günstig
€6 353/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 565 000Günstig
€6 726/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 668 000Fair
€7 032/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25

Häufige Fragen zu Preisen in Wien

Was kostet ein Quadratmeter Wohnung in Wien?▾

Aktueller Median-Mietpreis in Wien: €18,36/m² Kaltmiete. Kaufpreise liegen im Median bei €6 535,71/m². Basierend auf 75 aktiven Inseraten.

Welcher Richtwert gilt in Wien?▾

Der Richtwertmietzins für Wien beträgt €6.74/m² (gültig ab 1. April 2026). Dieser Wert ist die gesetzliche Obergrenze für Altbau-Wohnungen (Baujahr bis 1953) im Vollanwendungsbereich des MRG.

Wie aktuell sind die Daten?▾

Unsere Quellen werden täglich neu ausgewertet. Median-Statistik wird laufend neu berechnet. Veraltete Inserate werden binnen 48 Stunden archiviert und fließen nicht mehr in die Mediane ein.

Welche Quellen werden ausgewertet?▾

Öffentliche Quellen wie ÖBB, Bundesforste, BIG, gemeinnützige Bauvereinigungen (BWSG, OESW, GESIBA u. a.), Justiz-Edikte und OpenImmo-Feeds von Maklern, die das offene Branchenprotokoll unterstützen.