Immobilien in Wien

Wien ist der größte Immobilienmarkt Österreichs — vom Altbau-Charme im 1. Bezirk bis zum Neubau in Donaustadt.

Anzeigen gesamt:50
Mietwohnungen:12+(Ø € 29.5/m²)
Kaufimmobilien:12+(Ø € 6.513/m²)

Mietwohnungen in Wien

Alle Mietwohnungen →
Geschäftslokal (Gastro) am Bahnhof Wien Hütteldorf 1
Miete
€ 2 615/Mo.

Geschäftslokal (Gastro) am Bahnhof Wien Hütteldorf

1140 Wien, 7.3
112 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Büroräumlichkeiten in 1010 1
MieteVersteigerung
Preis auf Anfrage

Büroräumlichkeiten in 1010

1010 Wien, 8.5
Fläche k. A.
OEBB (öffentlich)
04-22
Geschäftslokal in 1020 Wien 1
Miete
€ 796/Mo.

Geschäftslokal in 1020 Wien

1020 Wien, 7.6
42 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Geschäftslokal Nr. 28 (Retail) in der BahnhofCity Wien West 1
Miete
€ 1 864/Mo.

Geschäftslokal Nr. 28 (Retail) in der BahnhofCity Wien West

1150 Wien, 6.3
62 m²
OEBB (öffentlich)KI-optimierte Beschreibung
04-22
Geschäftslokal im EG des Wohnhauses Landstraßer Gürtel 27, 1030 Wien 1
Miete
€ 735/Mo.

Geschäftslokal im EG des Wohnhauses Landstraßer Gürtel 27, 1030 Wien

1030 Wien, 7.9
71 m²
OEBB (öffentlich)KI-optimierte Beschreibung
04-22
Geschäftslokal in 1020 Wien 1
Miete
€ 7 650/Mo.

Geschäftslokal in 1020 Wien

1020 Wien, 7.6
402 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Künftiges Lokal - Wasserturm Nordbahnhof 1
MieteVersteigerung
Preis auf Anfrage

Künftiges Lokal - Wasserturm Nordbahnhof

1020 Wien, 7.6
Fläche k. A.
OEBB (öffentlich)
04-22
Geschäftslokal in der BahnhofCity Wien West Shop Nr. 63 1
Miete
Preis auf Anfrage

Geschäftslokal in der BahnhofCity Wien West Shop Nr. 63

1150 Wien, 6.3
135 m²
OEBB (öffentlich)KI-optimierte Beschreibung
04-22
Büroflächen in einem historischen Backsteinbau 1
Miete
Preis auf Anfrage

Büroflächen in einem historischen Backsteinbau

1100 Wien, 6.4
3 350 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Geschäftslokal in der BahnhofCity Wien West Shop Nr. 44 1
Miete
€ 2 376/Mo.

Geschäftslokal in der BahnhofCity Wien West Shop Nr. 44

1150 Wien, 6.3
52 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 400/Mo.
€31/m²

Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon · Wien

1070 Wien, Neubau8.0
45 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1980
Balkon 10 m²LoggiaRenovierungsbedarfEK: C
TageslichtbadFußbodenheizungEichenparkett+1
U 9 Min. 2 Min. 8 Min.· Kaution: 3 MM
06-28
Stilaltbau in begehrter Lage · Wien 1
1 / 6
Miete
€ 1 447/Mo.
€28/m²

Stilaltbau in begehrter Lage · Wien

1090 Wien, Alsergrund8.0
52 m²·4 Zi.·5.OG·Bj. 1991
SaniertEK: D
Begehbarer KleiderschrankSauna im HausMarmorbad+2
U 9 Min. 2 Min. 8 Min.· Kaution: 3 MM
KI-optimierte Beschreibung
06-25

Eigentumswohnungen & Häuser zum Kauf

Alle Kaufobjekte →
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 319 000Günstig
€6 135/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 419 000Günstig
€6 162/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 549 000Günstig
€6 536/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 649 000Günstig
€6 832/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·1.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 324 000Günstig
€6 231/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 425 000Günstig
€6 250/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 557 000Günstig
€6 631/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 659 000Günstig
€6 937/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·2.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top A 1
Kauf
€ 329 000Günstig
€6 327/m²

Lerchenfelder Höfe — Top A

1080 Wien, 8.5
52 m²·2 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon SüdTiefgarage+2
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top B 1
Kauf
€ 432 000Günstig
€6 353/m²

Lerchenfelder Höfe — Top B

1080 Wien, 8.5
68 m²·2.5 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 8 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon WestTiefgarage+1
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top C 1
Kauf
€ 565 000Günstig
€6 726/m²

Lerchenfelder Höfe — Top C

1080 Wien, 8.5
84 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Loggia 9 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugLoggiaTiefgarage+2
04-25
Lerchenfelder Höfe — Top D 1
Kauf
€ 668 000Fair
€7 032/m²

Lerchenfelder Höfe — Top D

1080 Wien, 8.5
95 m²·3.5 Zi.·3.OG·Bj. 2027
Balkon 12 m²ErstbezugEK: A+
ErstbezugBalkon EckwohnungTiefgarage+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25

Wohnungssuche in Wien — was Sie wissen sollten

Mit 1 980 000 Einwohnern gehört Wien zu den nachfragestärksten Immobilienmärkten in Österreich. Die durchschnittliche Anzeigendauer liegt unter zwei Wochen — wer kauft oder mietet, sollte vorbereitet sein.

Bei jedem Inserat auf Meine & Deine prüft unser Mietzins-Check den geforderten Preis gegen Richtwertgesetz § 16 MRG — Sie sehen sofort, ob ein Angebot fair ist oder ob Sie einen Brief schreiben sollten.

Tipp: Speichern Sie Ihre Suche, um automatisch über neue Anzeigen in Wien per E-Mail benachrichtigt zu werden.

Andere Städte: Graz · Salzburg · Linz · Innsbruck · Klagenfurt