Haus kaufen in Wien

Häuser zum Kauf zum Kauf in Wien, geprüft gegen den lokalen Marktmedian. Klaro-Score zeigt sofort, wo der Preis fair ist und wo überzogen.

6 aktuelle Inserate

Wohnung mieten WienWohnung kaufen WienHaus mieten WienMietspiegel Wien

Neueste Häuser zum Kauf in Wien

Ottakringer Garten — Haus 1 1
Kauf
€ 569 000Fair
€5 269/m²

Ottakringer Garten — Haus 1

1160 Wien, 6.5
108 m²·3 Zi.0·Bj. 2028
Garten 70 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 70 m²StellplatzKfW-55
04-25
Ottakringer Garten — Haus 2 1
Kauf
€ 619 000Fair
€5 246/m²

Ottakringer Garten — Haus 2

1160 Wien, 6.5
118 m²·4 Zi.0·Bj. 2028
Garten 75 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 75 m²StellplatzKfW-55
04-25
Ottakringer Garten — Haus 3 1
Kauf
€ 689 000Fair
€5 220/m²

Ottakringer Garten — Haus 3

1160 Wien, 6.5
132 m²·4 Zi.0·Bj. 2028
Garten 95 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 95 m²StellplatzKfW-55+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Ottakringer Garten — Haus 4 1
Kauf
€ 739 000Fair
€5 355/m²

Ottakringer Garten — Haus 4

1160 Wien, 6.5
138 m²·4.5 Zi.0·Bj. 2028
Garten 100 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 100 m²StellplatzKfW-55+1
04-25
Ottakringer Garten — Haus 5 1
Kauf
€ 799 000
€5 510/m²

Ottakringer Garten — Haus 5

1160 Wien, 6.5
145 m²·5 Zi.0·Bj. 2028
Garten 110 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 110 m²StellplatzKfW-55+1
04-25
Ottakringer Garten — Haus 6 1
Kauf
€ 899 000
€5 690/m²

Ottakringer Garten — Haus 6

1160 Wien, 6.5
158 m²·5 Zi.0·Bj. 2028
Terrasse 22 m²Garten 130 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 130 m²Dachterrasse 22m²Stellplatz+3
KI-optimierte Beschreibung
04-25

Häufige Fragen zu Haus kaufen in Wien

Wie viele Häuser zum Kauf gibt es aktuell in Wien?▾

6 aktive Inserate. Diese Liste wird mehrmals täglich aus öffentlichen Quellen aktualisiert; veraltete Inserate werden automatisch entfernt.

Wie wird der Kaufpreis in Wien bewertet?▾

Wir vergleichen den Angebotspreis mit dem aktuellen Marktmedian (€/m²) für Wien. Der Klaro-Score zeigt, ob die Bewertung im Marktrahmen liegt — inklusive Methodik und Vergleichsobjekten.

Wie aktuell sind die Inserate?▾

Unsere Quellen werden täglich automatisch ausgewertet. Neue Inserate erscheinen typischerweise innerhalb von 24 Stunden, geschlossene Inserate werden binnen 48 Stunden archiviert.

Welche Quellen werden ausgewertet?▾

Öffentliche Quellen wie ÖBB, Bundesforste, BIG, gemeinnützige Bauvereinigungen, Justiz-Edikte und strukturierte OpenImmo-Feeds.