Mietspiegel Köln

Aktuelle Mietpreise und Kaufpreise in Köln. Wir aggregieren Inserate aus öffentlichen Quellen und berechnen Median-€/m², Verteilung und Vergleichswerte gegen den ortsüblichen Mietspiegel.

Median Miete
€15,69/m²
Kaltmiete, Wohnungen
Median Kauf
€5.142,86/m²
Eigentumswohnungen
Aktive Inserate
24
Stand heute
Ø Wohnfläche
84,54m²
Im Median

Suchen in Köln

Wohnung mieten KölnWohnung kaufen KölnHaus mieten KölnHaus kaufen Köln

Aktuelle Inserate in Köln

Alle anzeigen →
Haus mit 3 Zimmern · 152 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 879.000
€5.781/m²

Haus mit 3 Zimmern · 152 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen

50667 Köln, Ehrenfeld7.3
152 m²·3 Zi.0·Bj. 2006
Balkon 9 m²Garten 108 m²GepflegtEK: C
04-26
2-Zimmer-Wohnung · 46 m² · Innenstadt · Köln — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 725/Mo.
€16/m²

2-Zimmer-Wohnung · 46 m² · Innenstadt · Köln — mieten

50823 Köln, Innenstadt7.3
46 m²·2 Zi.·5.OG·Bj. 1991
Balkon 11 m²ErstbezugEK: A
· Kaution: 2 MM
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 73 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 354.000Fair
€4.847/m²

3-Zimmer-Wohnung · 73 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen

51103 Köln, Ehrenfeld7.3
73 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2010
GepflegtEK: B
KI-optimierte Beschreibung
04-26
2-Zimmer-Wohnung · 51 m² · Sülz · Köln — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 322.000
€6.304/m²

2-Zimmer-Wohnung · 51 m² · Sülz · Köln — kaufen

51103 Köln, Sülz7.3
51 m²·2 Zi.·6.OG·Bj. 2013
NeuwertigEK: C
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 64 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 353.000Fair
€5.515/m²

3-Zimmer-Wohnung · 64 m² · Ehrenfeld · Köln — kaufen

51103 Köln, Ehrenfeld7.3
64 m²·3 Zi.·5.OG·Bj. 2008
Balkon 10 m²SaniertEK: A
04-26
2-Zimmer-Wohnung · 40 m² · Innenstadt · Köln — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 625/Mo.
€16/m²

2-Zimmer-Wohnung · 40 m² · Innenstadt · Köln — mieten

51063 Köln, Innenstadt7.3
40 m²·2 Zi.·2.OG·Bj. 1970
RenoviertEK: D
· Kaution: 2 MM
KI-optimierte Beschreibung
04-26
5-Zimmer-Wohnung · 124 m² · Sülz · Köln — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 1.700/Mo.Fair
€14/m²

5-Zimmer-Wohnung · 124 m² · Sülz · Köln — mieten

51063 Köln, Sülz7.3
124 m²·5 Zi.·6.OG·Bj. 1980
SaniertEK: B
· Kaution: 3 MM
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 72 m² · Innenstadt · Köln — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 1.150/Mo.
€16/m²

3-Zimmer-Wohnung · 72 m² · Innenstadt · Köln — mieten

50667 Köln, Innenstadt7.3
72 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 1977
Balkon 5 m²GepflegtEK: B
· Kaution: 2 MM
04-26
1-Zimmer-Wohnung · 28 m² · Sülz · Köln — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 142.000Fair
€5.083/m²

1-Zimmer-Wohnung · 28 m² · Sülz · Köln — kaufen

50674 Köln, Sülz7.3
28 m²·1 Zi.·6.OG·Bj. 1992
Balkon 11 m²GepflegtEK: C
KI-optimierte Beschreibung
04-26
4-Zimmer-Wohnung · 90 m² · Nippes · Köln — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 548.000
€6.090/m²

4-Zimmer-Wohnung · 90 m² · Nippes · Köln — kaufen

50823 Köln, Nippes7.3
90 m²·4 Zi.·4.OG·Bj. 1993
Balkon 13 m²SaniertEK: C
04-26
2-Zimmer-Wohnung · 55 m² · Nippes · Köln — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 234.000Fair
€4.247/m²

2-Zimmer-Wohnung · 55 m² · Nippes · Köln — kaufen

50823 Köln, Nippes7.3
55 m²·2 Zi.·4.OG·Bj. 1988
Balkon 8 m²RenoviertEK: A
04-26
Haus mit 3 Zimmern · 107 m² · Lindenthal · Köln — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 2.010/Mo.
€19/m²

Haus mit 3 Zimmern · 107 m² · Lindenthal · Köln — mieten

50667 Köln, Lindenthal7.3
107 m²·3 Zi.0·Bj. 2019
Balkon 14 m²Garten 97 m²RenoviertEK: D
· Kaution: 2 MM
KI-optimierte Beschreibung
04-26

Häufige Fragen zu Preisen in Köln

Was kostet ein Quadratmeter Wohnung in Köln?▾

Aktueller Median-Mietpreis in Köln: €15,69/m² Kaltmiete. Kaufpreise liegen im Median bei €5.142,86/m². Basierend auf 24 aktiven Inseraten.

Gilt in Köln die Mietpreisbremse?▾

Die Mietpreisbremse gilt in den meisten deutschen Großstädten — Berlin, Hamburg, München, Frankfurt am Main, Köln, Düsseldorf etc. Sie begrenzt die Neumietmiete auf maximal 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete (Mietspiegel). Bei jedem Inserat auf Meine & Deine prüfen wir, ob diese Grenze eingehalten wird.

Wie aktuell sind die Daten?▾

Unsere Quellen werden täglich neu ausgewertet. Median-Statistik wird laufend neu berechnet. Veraltete Inserate werden binnen 48 Stunden archiviert und fließen nicht mehr in die Mediane ein.

Welche Quellen werden ausgewertet?▾

Öffentliche Quellen wie BImA (Bundesimmobilien), kommunale Wohnbaugesellschaften, Justiz-Auktionen sowie OpenImmo-Feeds von Maklern, die das BSI-konforme Open-Protokoll unterstützen.

M
Meine & Deine