Richtwert Graz

Aktuelle Mietpreise und Kaufpreise in Graz. Wir aggregieren Inserate aus öffentlichen Quellen und vergleichen jeden Mietzins mit dem gesetzlich festgelegten Richtwert nach MRG §16.

Median Miete
Noch zu wenige Daten
Median Kauf
€5 861,35/m²
Eigentumswohnungen
Aktive Inserate
13
Stand heute
Richtwert Steiermark
€9.30/m²
Altbau bis 1953, MRG §16

Suchen in Graz

Wohnung mieten GrazWohnung kaufen GrazHaus mieten GrazHaus kaufen Graz

Aktuelle Inserate in Graz

Alle anzeigen →
Reininghaus Residenz — Top 1 1
Kauf
€ 449 000
€5 756/m²

Reininghaus Residenz — Top 1

8020 Graz,
78 m²·3 Zi.0·Bj. 2026
Terrasse 12 m²Garten 60 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 60 m²TerrasseTiefgarage
04-25
Reininghaus Residenz — Top 2 1
Kauf
€ 369 000
€5 766/m²

Reininghaus Residenz — Top 2

8020 Graz,
64 m²·2.5 Zi.0·Bj. 2026
Garten 45 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 45 m²TiefgarageAufzug
04-25
Reininghaus Residenz — Top 3 1
Kauf
€ 519 000
€5 641/m²

Reininghaus Residenz — Top 3

8020 Graz,
92 m²·3.5 Zi.0·Bj. 2026
Terrasse 18 m²Garten 80 m²ErstbezugEK: A+
Eigengarten 80 m²TerrasseTiefgarage+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Reininghaus Residenz — Top 1 1
Kauf
€ 319 000
€6 135/m²

Reininghaus Residenz — Top 1

8020 Graz,
52 m²·2 Zi.·1.OG·Bj. 2026
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug
04-25
Reininghaus Residenz — Top 2 1
Kauf
€ 449 000
€5 756/m²

Reininghaus Residenz — Top 2

8020 Graz,
78 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2026
Balkon 9 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
04-25
Reininghaus Residenz — Top 3 1
Kauf
€ 469 000
€5 790/m²

Reininghaus Residenz — Top 3

8020 Graz,
81 m²·3 Zi.·1.OG·Bj. 2026
Balkon 11 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Reininghaus Residenz — Top 1 1
Kauf
€ 324 000
€6 231/m²

Reininghaus Residenz — Top 1

8020 Graz,
52 m²·2 Zi.·2.OG·Bj. 2026
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug
04-25
Reininghaus Residenz — Top 2 1
Kauf
€ 456 000
€5 846/m²

Reininghaus Residenz — Top 2

8020 Graz,
78 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2026
Balkon 9 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
04-25
Reininghaus Residenz — Top 3 1
Kauf
€ 476 000
€5 877/m²

Reininghaus Residenz — Top 3

8020 Graz,
81 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2026
Balkon 11 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25
Reininghaus Residenz — Top 1 1
Kauf
€ 329 000
€6 327/m²

Reininghaus Residenz — Top 1

8020 Graz,
52 m²·2 Zi.·3.OG·Bj. 2026
Balkon 6 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug
04-25
Reininghaus Residenz — Top 2 1
Kauf
€ 462 000
€5 923/m²

Reininghaus Residenz — Top 2

8020 Graz,
78 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 2026
Balkon 9 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
04-25
Reininghaus Residenz — Top 3 1
Kauf
€ 483 000
€5 963/m²

Reininghaus Residenz — Top 3

8020 Graz,
81 m²·3 Zi.·3.OG·Bj. 2026
Balkon 11 m²ErstbezugEK: A+
BalkonTiefgarageAufzug+1
KI-optimierte Beschreibung
04-25

Häufige Fragen zu Preisen in Graz

Was kostet ein Quadratmeter Wohnung in Graz?▾

Aktuell stehen für Graz 13 Inserate zur Verfügung. Detaillierte €/m²-Statistik wird angezeigt, sobald wir genügend Vergleichswerte haben.

Welcher Richtwert gilt in Graz?▾

Der Richtwertmietzins für Steiermark beträgt €9.30/m² (gültig ab 1. April 2026). Dieser Wert ist die gesetzliche Obergrenze für Altbau-Wohnungen (Baujahr bis 1953) im Vollanwendungsbereich des MRG.

Wie aktuell sind die Daten?▾

Unsere Quellen werden täglich neu ausgewertet. Median-Statistik wird laufend neu berechnet. Veraltete Inserate werden binnen 48 Stunden archiviert und fließen nicht mehr in die Mediane ein.

Welche Quellen werden ausgewertet?▾

Öffentliche Quellen wie ÖBB, Bundesforste, BIG, gemeinnützige Bauvereinigungen (BWSG, OESW, GESIBA u. a.), Justiz-Edikte und OpenImmo-Feeds von Maklern, die das offene Branchenprotokoll unterstützen.