Immobilien in Oberösterreich

Aktuelle Wohnungen, Häuser, Gewerbeobjekte und Grundstücke in Oberösterreich. Wir aggregieren von öffentlichen Quellen (ÖBB, Bundesforste, BIG, gemeinnützige Bauvereinigungen, Justiz-Edikte) — jede Anzeige ist verifiziert und mit Richtwert-Vergleich versehen.

12 aktive Inserate · 6 Städte

Beliebte Städte in Oberösterreich

Linz5Schlierbach2Traun2Bad Ischl1Ebensee1Hinterstoder1

Neueste Inserate in Oberösterreich

Alle 12 Inserate →
Kleinfläche in Hinterstoder/Weißenbach 1
1 / 4
Kauf
€ 29 360

Kleinfläche in Hinterstoder/Weißenbach

4573 Hinterstoder,
734 m²
BUNDESFORSTE (öffentlich)
04-22
Büroräumlichkeiten im Bahnhof Bad Ischl 1
Miete
€ 1 462/Mo.

Büroräumlichkeiten im Bahnhof Bad Ischl

4820 Bad Ischl,
172 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
In der Schwärz 17 1
Kauf
€ 250 000Günstig

In der Schwärz 17

4553 Schlierbach,
540 m²
OEBB (öffentlich)KI-optimierte Beschreibung
04-22
In der Schwärz 13 1
Kauf
€ 190 000Günstig

In der Schwärz 13

4553 Schlierbach,
127 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Rubensstraße Fläche 2, in 4050 Traun, mit insg. ca. 58.693 m² 1
Miete
Preis auf Anfrage

Rubensstraße Fläche 2, in 4050 Traun, mit insg. ca. 58.693 m²

4050 Traun,
Fläche k. A.
OEBB (öffentlich)
04-22
Rubensstraße Fläche 1, in 4050 Traun, mit insg. ca. 21.070 m² 1
Miete
Preis auf Anfrage

Rubensstraße Fläche 1, in 4050 Traun, mit insg. ca. 21.070 m²

4050 Traun,
Fläche k. A.
OEBB (öffentlich)
04-22
Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus in Linz 1
Kauf
€ 740 000

Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus in Linz

4020 Linz,
Fläche k. A.
OEBB (öffentlich)
04-22
ÖBB Haltestellengebäude Landungsplatz Ebensee 1
Miete
€ 1 200/Mo.

ÖBB Haltestellengebäude Landungsplatz Ebensee

4802 Ebensee,
306 m²
OEBB (öffentlich)
04-22
Familienhaus mit Garten · Linz 1
1 / 6
KaufTOP
€ 978 000
€5 821/m²

Familienhaus mit Garten · Linz

4020 Linz, Innenstadt
168 m²·Grund 672 m²·4 Zi.·Bj. 1966
Balkon 12 m²Terrasse 25 m²Garten 334 m²RenovierungsbedarfEK: A++
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe
3 Min. 3 Min.
04-11
Doppelhaushälfte mit Garage · Linz 1
1 / 6
Kauf
€ 1 070 000
€7 643/m²

Doppelhaushälfte mit Garage · Linz

4020 Linz, Innenstadt
140 m²·Grund 560 m²·5 Zi.·Bj. 2010
Balkon 8 m²LoggiaTerrasse 25 m²Garten 370 m²SaniertEK: C
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe+1
3 Min. 4 Min.
03-30
Architektenhaus mit Niedrigenergie · Linz 1
1 / 6
Miete
€ 2 363/Mo.
€15/m²

Architektenhaus mit Niedrigenergie · Linz

4020 Linz, Urfahr
153 m²·Grund 612 m²·6 Zi.·Bj. 1961
Terrasse 25 m²Garten 379 m²RenovierungsbedarfEK: D
PoolDesignerkücheE-Auto-Ladestation+2
3 Min. 4 Min.· Kaution: 3 MM
KI-optimierte Beschreibung
03-27
Architektenhaus mit Niedrigenergie · Linz 1
1 / 6
KaufProvisionsfrei
€ 914 000
€4 967/m²

Architektenhaus mit Niedrigenergie · Linz

4020 Linz, Innenstadt
184 m²·Grund 736 m²·6 Zi.·Bj. 2018
Balkon 12 m²Terrasse 25 m²Garten 222 m²ErstbezugEK: A
KlimaanlageStuckdeckeWärmepumpe+2
3 Min. 4 Min.
PrivatKI-optimierte Beschreibung
01-05

Häufige Fragen

Wo finde ich freie Wohnungen in Oberösterreich?▾

Auf Meine & Deine sehen Sie 12 aktuell gemeldete Immobilien in Oberösterreich. Sie können nach Stadt, Preis, Fläche und Zimmerzahl filtern oder direkt eine bestimmte Stadt wie Linz aufrufen.

Welcher Richtwert gilt in Oberösterreich?▾

Der Richtwertmietzins Oberösterreich ist ab April 2026 gesetzlich festgelegt und wird alle zwei Jahre vom Justizministerium aktualisiert. Sie können den fairen Mietzins jedes Inserats mit unserem Richtwert-Check direkt prüfen.

Wie aktuell sind die Angebote?▾

Wir scrapen unsere Quellen täglich. Inserate werden in der Regel innerhalb von 24 Stunden nach Veröffentlichung beim Anbieter bei uns sichtbar.

Verwandte Seiten

Alle StädteMietzins-CheckKaution-RechnerWohnungskompassNews & Analysen