AnmeldenRegistrieren
Start›Städte›Mietspiegel Frankfurt am Main

Mietspiegel Frankfurt am Main

Aktuelle Mietpreise und Kaufpreise in Frankfurt am Main. Wir aggregieren Inserate aus öffentlichen Quellen und berechnen Median-€/m², Verteilung und Vergleichswerte gegen den ortsüblichen Mietspiegel.

Median Miete
€19,11/m²
Kaltmiete, Wohnungen
Median Kauf
€7.935,27/m²
Eigentumswohnungen
Aktive Inserate
24
Stand heute
Ø Wohnfläche
82,54m²
Im Median

Suchen in Frankfurt am Main

Wohnung mieten Frankfurt am MainWohnung kaufen Frankfurt am MainHaus mieten Frankfurt am MainHaus kaufen Frankfurt am Main

Aktuelle Inserate in Frankfurt am Main

Alle anzeigen →
5-Zimmer-Wohnung · 129 m² · Westend · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 1.096.000Fair
€8.495/m²

5-Zimmer-Wohnung · 129 m² · Westend · Frankfurt am Main — kaufen

60487 Frankfurt am Main, Westend7.5
129 m²·5 Zi.·5.OG·Bj. 1986
ErstbezugEK: A+
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 78 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 1.810/Mo.
€23/m²

3-Zimmer-Wohnung · 78 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — mieten

60311 Frankfurt am Main, Bornheim7.5
78 m²·3 Zi.·2.OG·Bj. 2019
Balkon 5 m²RenoviertEK: C
· Kaution: 3 MM
04-26
2-Zimmer-Wohnung · 59 m² · Nordend · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 460.000Fair
€7.800/m²

2-Zimmer-Wohnung · 59 m² · Nordend · Frankfurt am Main — kaufen

60311 Frankfurt am Main, Nordend7.5
59 m²·2 Zi.·1.OG·Bj. 1968
Balkon 12 m²NeuwertigEK: A
KI-optimierte Beschreibung
04-26
Haus mit 5 Zimmern · 127 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 2.815/Mo.
€22/m²

Haus mit 5 Zimmern · 127 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — mieten

60313 Frankfurt am Main, Bornheim7.5
127 m²·5 Zi.0·Bj. 2023
Balkon 4 m²Garten 141 m²RenoviertEK: D
· Kaution: 3 MM
04-26
Haus mit 3 Zimmern · 167 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 3.270/Mo.
€20/m²

Haus mit 3 Zimmern · 167 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — mieten

60487 Frankfurt am Main, Sachsenhausen7.5
167 m²·3 Zi.0·Bj. 1986
Garten 194 m²GepflegtEK: A+
· Kaution: 2 MM
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 72 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 552.000Fair
€7.671/m²

3-Zimmer-Wohnung · 72 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — kaufen

60487 Frankfurt am Main, Bornheim7.5
72 m²·3 Zi.·4.OG·Bj. 1993
Balkon 10 m²SaniertEK: D
KI-optimierte Beschreibung
04-26
Haus mit 6 Zimmern · 152 m² · Westend · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 3.515/Mo.
€23/m²

Haus mit 6 Zimmern · 152 m² · Westend · Frankfurt am Main — mieten

60596 Frankfurt am Main, Westend7.5
152 m²·6 Zi.0·Bj. 2011
Garten 123 m²NeuwertigEK: A
· Kaution: 3 MM
04-26
1-Zimmer-Wohnung · 29 m² · Innenstadt · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
KaufProvisionsfrei
€ 233.000Fair
€8.034/m²

1-Zimmer-Wohnung · 29 m² · Innenstadt · Frankfurt am Main — kaufen

60487 Frankfurt am Main, Innenstadt7.5
29 m²·1 Zi.·5.OG·Bj. 1974
RenoviertEK: A+
04-26
4-Zimmer-Wohnung · 99 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 615.000Günstig
€6.213/m²

4-Zimmer-Wohnung · 99 m² · Bornheim · Frankfurt am Main — kaufen

60311 Frankfurt am Main, Bornheim7.5
99 m²·4 Zi.·6.OG·Bj. 1993
NeuwertigEK: B
KI-optimierte Beschreibung
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 74 m² · Innenstadt · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 1.475/Mo.
€20/m²

3-Zimmer-Wohnung · 74 m² · Innenstadt · Frankfurt am Main — mieten

60313 Frankfurt am Main, Innenstadt7.5
74 m²·3 Zi.·6.OG·Bj. 2020
Balkon 10 m²SaniertEK: B
· Kaution: 2 MM
04-26
5-Zimmer-Wohnung · 122 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — kaufen 1
1 / 2
Kauf
€ 956.000Fair
€7.838/m²

5-Zimmer-Wohnung · 122 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — kaufen

60598 Frankfurt am Main, Sachsenhausen7.5
122 m²·5 Zi.0·Bj. 1984
GepflegtEK: B
04-26
3-Zimmer-Wohnung · 87 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — mieten 1
1 / 2
Miete
€ 1.760/Mo.
€20/m²

3-Zimmer-Wohnung · 87 m² · Sachsenhausen · Frankfurt am Main — mieten

60598 Frankfurt am Main, Sachsenhausen7.5
87 m²·3 Zi.·5.OG·Bj. 1994
Balkon 4 m²RenoviertEK: A+
· Kaution: 3 MM
KI-optimierte Beschreibung
04-26

Häufige Fragen zu Preisen in Frankfurt am Main

Was kostet ein Quadratmeter Wohnung in Frankfurt am Main?▾

Aktueller Median-Mietpreis in Frankfurt am Main: €19,11/m² Kaltmiete. Kaufpreise liegen im Median bei €7.935,27/m². Basierend auf 24 aktiven Inseraten.

Gilt in Frankfurt am Main die Mietpreisbremse?▾

Die Mietpreisbremse gilt in den meisten deutschen Großstädten — Berlin, Hamburg, München, Frankfurt am Main, Köln, Düsseldorf etc. Sie begrenzt die Neumietmiete auf maximal 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete (Mietspiegel). Bei jedem Inserat auf Meine & Deine prüfen wir, ob diese Grenze eingehalten wird.

Wie aktuell sind die Daten?▾

Unsere Quellen werden täglich neu ausgewertet. Median-Statistik wird laufend neu berechnet. Veraltete Inserate werden binnen 48 Stunden archiviert und fließen nicht mehr in die Mediane ein.

Welche Quellen werden ausgewertet?▾

Öffentliche Quellen wie BImA (Bundesimmobilien), kommunale Wohnbaugesellschaften, Justiz-Auktionen sowie OpenImmo-Feeds von Maklern, die das BSI-konforme Open-Protokoll unterstützen.